首页 > 警务资讯 > 图片新闻

聚焦群众“急难愁盼” 践行为民初心使命
广东公安“厅、局长信箱”运行两月广受好评

开通以来全省累计接收来信36948件,答复率93.95%

时间:2021-07-07 10:17 来源:广东省公安厅 [字号: ]
分享到:

  “很好!很快!很有效!”今年6月初,深圳市民印女士向广东省公安厅“厅长信箱”发来的感谢信中,连用三个“很”表达心中喜悦和感激之情。

  据了解,为更好地服务群众,化解矛盾纠纷,及时解决公安工作和公安队伍中存在的突出问题,提升党史学习教育实效,2021年5月1日,广东省公安厅依托广东省政府网站集约化平台,利用省公安厅自有媒体,在互联网平台设立“厅长信箱”, 广泛收集社会各界和人民群众对广东省社会治安和公安工作的意见建议和诉求。全省21个地级市公安局网络平台参照省公安厅“厅长信箱”模式,同步设立“局长信箱”,实行一体化运作,形成上下联动,具有广东公安特色的“平安厅”信件办理工作体系。据统计,截至6月30日,广东省公安机关“厅、局长信箱”累计接收有效群众来信36948件,总体答复率为93.95%。其中,省公安厅“厅长信箱”累计收到群众来信8165件,答复率95.38%,其余正在按期限跟进办理当中。

3.jpg

  “我写的信,厅长能看到吗?”“给厅长信箱写信真的有用吗?”“厅长信箱”设立之初,不少群众都有同样的疑问,深圳市民印女士就是其中之一。

  印女士是一名小微企业主,在深圳经营电脑、手机周边产品已有十多年。今年四月中旬,印女士突然发现其名下的一张银行卡无法使用。查询得知原来该卡当月汇入的一笔外商货款牵涉到电信诈骗案件,该卡作为涉案账户被公安机关司法冻结。“卡里有用于公司周转的70余万元,工人工资、供应货款都等着这笔钱,冻结了卡相当于断了公司的血脉……”走投无路的印女士抱着试试看的心态,向“厅长信箱”写信求助。

  接到群众来信后,“厅长信箱”工作专班立即联系组织相关办案单位对冻结涉案账户的款项数额进行核查,并协助当事人办理限额冻结手续。6月7日,印女士向“厅长信箱”发来感谢信:“自从我向厅长信箱反映银行卡冻结情况后,很快就有民警联系我,帮我办理了部分冻结、部分解封,解决了公司的大问题,感谢之情无以言表,在此我代表企业员工表达深深的敬意,也为我们人民警察人性化执法点赞!”

  5月中下旬,“厅长信箱”收到多封群众来信,反映佛山市南海区某河道夜间经常有飞艇扰民,希望公安机关进行查处打击。接到“厅长信箱”转来的举报线索后,省公安厅打私局、佛山市公安局打私支队迅速组织警力前往当地调查摸底。

  “群众反映问题是飞艇噪声扰民,但背后隐藏的是水域走私行为。今年以来,各级打私部门持续加大对珠江口区域尤其是东江流域、珠江口东西岸水域的打击力度,进一步压减了走私违法犯罪的活动空间,走私活动逐渐向佛山西江流域漂移。”省公安厅打私局相关负责人表示。

1.jpg

  5月24日,省公安厅打私局即以省打私办名义组织开展首轮打击整治西江水域“大飞”走私联合执法行动,查获涉走私“三无”船舶40艘,其中“大飞”24艘。6月2日凌晨,佛山市打私办按照全省珠江流域以及西江流域六市打击整治“大飞”走私联合行动部署,针对网民在“厅长信箱”反映突出的水域,开展第二轮突击行动,捣毁“大飞”上货点一个,当场查获“大飞”8艘、货车5台、冻品一批,有力打击了水域走私及飞艇扰民行为。下一步,珠江口和西江、东江流域有关地市公安机关将继续按照省公安厅、省打私办工作部署,按圈层、分波次持续组织开展打击整治行动,对水域走私违法犯罪活动形成强力震慑。

  “处理群众来信,不能就一事论一事,要立足为群众办实事的定位,深入分析研究来信背后反映的体系类、政策类、机制类问题,系统性、根本性地解决一批难题。”广东省公安厅相关负责人表示。

2.jpg

  据了解,“厅、局长信箱”启用以来,各警种部门、各地“一把手”高度重视,全力推动落实。梅州市公安局在省公安厅户政处统筹协调下,推动梅江区卫健部门为来信群众黄先生之子签发了《出生医学证明》,并为其办理了户口登记,解决了困扰全家多年的大难题。深圳市公安局根据“厅长信箱”交办涉黄举报线索,经缜密侦查后,先后在深圳、河源、清远等地开展两轮收网行动,成功抓获违法嫌疑人50人,有效净化当地社会治安秩序。广州市公安局交警支队针对中心城区某小区路口,长期存在交通堵塞、深夜鸣笛扰民等问题,通过采取加大夜间巡查管控力度、协调附近商家开放场内通道以减少出租车占道、调整完善标线施划等措施,在短时间内较大程度地解决了问题,得到群众的肯定和致信感谢。

  江山就是人民,人民就是江山。广东省公安厅相关负责人表示,下一步广东公安将继续践行以人民为中心的发展思想,始终着眼人民群众的“急难愁盼”,以“老百姓的事解决没有”“公安工作推动没有”为衡量标准,求真务实办好群众每一件来信,同步跟进督促流转后的办理、反馈等各个环节,切实做好实质性的纾困解难工作,努力让人民群众在每一起案件办理、每一件事情的处理中感受到公平正义,切切实实增强人民群众幸福感和安全感。

  (通讯员:张中 沈辉 编辑:努努)

附件下载:

地址:广州市黄华路97号
电话:020-83832980
投诉举报电话:12389

公安厅微信号

公安厅微博号

版权所有:广东省公安厅政务网站  主办单位:广东省公安厅

粤ICP备20053102号 网站标识码:4400000047 公安机关备案号:44010402001781