无障碍
我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
楠来
留言日期:
2021-04-21
主题:
回乡证办理
内容:
我想请问一下澳门永久居民办理回乡证为什么要注销内地身份证呢?是否有相关的具体法律法规,我已查询许多资料,尚未找到明确答案,望告知。
查询结果
受理时间:
2021-04-21
答复时间:
2021-04-22
答复单位:
广东省公安厅
答复内容:
您好!港澳居民来往内地通行证俗称“回乡证”,是中华人民共和国出入境管理局为港澳居民来往内地签发的通行证件。根据《中华人民共和国出境入境管理法》、《中国公民因私事往来香港地区或者澳门地区的暂行管理办法》等法律法规,港澳居民来往内地,需凭有效的港澳居民来往内地通行证办理内地入境、出境边检手续。如您是内地户籍居民,请按规定办理相关出入境证件。谢谢!


满意度: