我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
源源
留言日期:
2021-03-31
主题:
香港儿童回港证过期如何在内地办理回乡证
内容:
由于疫情原因,我家女儿回港证,回乡证过期一年多,因为未满11岁,没有身份证。去年9月份可以凭有效证件在内地办理回乡证,由于女儿回港证已过期,所以无法在内地办理回乡证。最近看到深圳公安说可以在香港驻内地办事处办理护照,然后就拿护照办理回乡证,请问,这是真的吗?我想咨询一下,在我女儿回港证已过期的情况下还可以在香港驻内地办事处办理护照吗?
查询结果
受理时间:
2021-04-01
答复时间:
2021-04-01
答复单位:
广东省公安厅
答复内容:

您好!换发、补发的港澳居民来往内地通行证(俗称回乡证)需提交以下资料:(一)、填写完整、准确且黏贴符合规定的申请人近照的《港澳居民来往内地通行证申请表》;(二)、申请人有效的香港、澳门居民身份证。未满11周岁未办理香港居民身份证及身份证上无照片的香港居民,需提供回港证或者签证身份书;未满18周岁的申请人,需提交监护人身份证明原件、监护关系证明;(三)、换发回乡证的需提交现持用的回乡证;(四)补发回乡证的申请人在《申请表》中填写的遗失声明;(五)、身份信息变更申请人提交的香港入境事务处或者澳门身份证明局等部门出具的证明文件;(六)、确有必要的其他申请材料。

香港居民办理护照事宜,建议您向香港有关部门咨询。谢谢!


满意度: