我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
莉源
留言日期:
2021-01-08
主题:
香港小朋友回港证,回乡证都已经过期怎么办
内容:
由于疫情原因,我家女儿回港证和回乡证均已过期快一年了,不知道怎么办?香港一直回不去,这边因为回港证也过期了,也没办法办理回乡证。现在有什么办法可以解决这个问题吗?
查询结果
受理时间:
2021-01-08
答复时间:
2021-01-11
答复单位:
广东省公安厅
答复内容:

您好!换发、补发的港澳居民来往内地通行证(俗称回乡证)需提交以下资料:(一)、填写完整、准确且黏贴符合规定的申请人近照的《港澳居民来往内地通行证申请表》;(二)、申请人有效的香港、澳门居民身份证。未满11周岁未办理香港居民身份证及身份证上无照片的香港居民,需提供回港证或者签证身份书;未满18周岁的申请人,需提交监护人身份证明原件、监护关系证明;(三)、换发回乡证的需提交现持用的回乡证;(四)补发回乡证的申请人在《申请表》中填写的遗失声明;(五)、身份信息变更申请人提交的香港入境事务处或者澳门身份证明局等部门出具的证明文件;(六)、确有必要的其他申请材料。不符合条件或资料不齐全的请申请办理一次出境有效《中华人民共和国出入境通行证》。

港澳居民因证件损毁、遗失、被盗抢或过期需办理出境手续的,可以向居住地市级出入境管理部门申请办理一次出境有效《中华人民共和国出入境通行证》。谢谢!



满意度: