我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
留言日期:
2020-06-30
主题:
关于国Ⅲ的柴油货车,广东哪些地方限行,什么时候开始强制报废?
内容:
关于国Ⅲ的柴油货车,广东哪些地方限行,什么时候开始强制报废?
查询结果
受理时间:
2020-06-30
答复时间:
2020-06-30
答复单位:
广东省公安厅
答复内容:

您好,今年4月28日,国家发改委、科技部、工业和信息化部、公安部、财政部、生态环境部、交通部运输部、商务部、人民银行、税务总局和银保监会联合发布了《关于稳定和扩大汽车消费若干政策的通知》,其中提到要加快淘汰报废老旧柴油货车,支持京津冀及周边地区、汾渭平原等重点地区提前淘汰国三及以下排放标准的营运柴油货车,中央财政统筹车辆购置税等现有资金渠道,通过“以奖代补”方式,支持引导重点地区完成淘汰100万辆的目标任务。目前,我省的国三柴油货车淘汰方案还未出台。国三柴油货车还是按照《机动车强制报废标准规定》的年限报废。


满意度: