 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
留言日期:
2021-12-27
主题:
出入境
内容:
疫情期间是否可以申请护照
查询结果
受理时间:
2021-12-27
答复时间:
2021-12-28
答复单位:
广东省公安厅
答复内容:

您好!当前全球疫情仍然大流行,部分国家疫情严重,国际旅行可能带来交叉感染、滞留国外、隔离期长等严重风险。为保护您自身以及他人身体健康和生命安全,避免造成不必要损失,如非特别紧急必要事由,请您推迟或取消出国计划。根据《中华人民共和国护照法》等有关规定,如您确有出国学习、就业、商务等出国需求,可向公安机关出入境管理部门申请办理护照。如您的护照即将到期或遗失,但目前又没有实际出境需求,暂不需要换发或补发,可在确有出入境需求时再申请办理。


满意度:
我要评分