 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
郑小姐
留言日期:
2021-12-22
主题:
个人粤Z批文卡遗失如何补办?
内容:
您好,个人(政协委员)办理的粤Z港两地车牌,想请问以下三个问题: 1.该批文卡最后一次年检有效期为2018.02.25-2019.02.25 疫情原因,截止目前都一直没做年检,会有什么处罚吗? 2.如果该批文卡已遗失,请问补办需要的流程与资料是什么? 3.假如现在批文卡已遗失,本人无法过内地办理,是否可以等正式通关后再补办批文卡?如此一来,超过两两年没年检会收回该两地牌指标吗? 非常感谢!
查询结果
受理时间:
2021-12-22
答复时间:
2021-12-24
答复单位:
广东省公安厅
答复内容:

您好!根据您的来信和指标类型,有关内容回复如下:

一、该类型指标长时间未办理<<粤港澳机动车辆往来及驾驶人驾车批准通知书>>延期业务不会受到处罚。

二、办理补领《粤港澳机动车辆往来及驾驶人驾车批准通知书》业务需提供以下资料:

1.政协委员的个人书面声明,说明遗失的情况,落款需政协本人签名。

2.政协委员的个人身份证明材料。

3.提交香港特区运输署出具的原车辆的《车辆登记文件》。

4.原车辆的国内机动车行驶证原件。

三、以下人员可提前登录广东省公安厅交通管理局办事大厅网站(http://jtglj.gdga.gd.gov.cn:8080/GAC_NET/),选择“商务车、自货自运厂车指标业务预约”栏目,填写信息预约前往我厅交通管理局办证大厅窗口办理:

1.政协委员本人。

2.若政协委员无法前来办理,政协委员可到司法部认可的香港律师行或广东省内公证处出具公证委托书,委托他人办理。受托人携带公证委托书和受托人本人身份证明材料到窗口办理。

四、受疫情影响,建议您待恢复通关后再办理,期间暂不会收回指标。如有疑问可在工作日时段(9:00-12:00、14:00-17:00)致电020-83111536咨询。谢谢!


满意度:
我要评分